Анализ 3 главы “Евгения Онегина” кратко

Письмо Татьяны – важная часть одной главы и всего романа. Анализ 3 главы «Евгения Онегина» основывается на чтении признания девушки в любви. Как Татьяна создавала своё письмо, что происходило в её душе? Ответы найдутся в анализе текста. В её письме отражена романтичность и решительность: признаться в своих чувствах первой для девушки того времени было тяжело и неприемлемо со стороны общества. В ходе письма Татьяна переходит на обращение на «ты», что символизирует её полную откровенность перед Онегиным.

Рассказ няни

Эмоции переполняют душу Татьяны. Она ищет покоя, но не находит. Её не успокаивает подруга-природа. Девушка обращается за помощью к няне. Она просит поговорить о старине и о любви. Старушка удивлена вопросом. Она говорит, что в их годы о любви «не слыхали». Если бы заговорили, то сжила бы со свету «покойница свекровь». Няня венчалась, но о свадьбе рассказывает с не пережитым страхом. Бедной девчонке было 13 лет. Жениху ещё меньше. Отец благословил, косу расплели и повели под заунывное пенье в церковь. Девчонка оказалась в чужой семье. Няня не смогла дальше рассказывать свою судьбу, потому что Татьяна вся горела и не слушала её. Старушка испугалась, что Татьяна «больна», но девушка призналась: «Я… влюблена». Няня со страхом крестит её, выполняет просьбу принести листок бумаги и перо.

Письмо влюбленной девушки

Каждая строчка письма передаёт искреннее чувство. С первых строк звучит откровение: «Я к вам пишу…». Для 19 века этого уже достаточно, чтобы испортить репутацию. Женщины не должны писать первыми, это считалось признаком распутства. Татьяна верит своему герою. Она просит его приезжать в деревню, чтобы видеть, слушать «речи». Девушка желает изредка хотя бы «слово молвить» с любимым человеком. Татьяна делится тем, что уже узнала о Евгении. Он «нелюдим», ему скучно в деревне.

Ларина признаётся, что её судьба могла бы сложиться по-другому, если бы не появился Онегин. Она нашла бы друга по сердцу и стала бы верной супругой и добродетельной матерью. Душа пишущей разрывается. Татьяна не согласна отдать сердце другому. Это воля высших сил, там решили, что Евгений должен был появиться в её жизни. Она видела его в сновидениях, взгляд томил, голос звучал внутри ещё задолго до встречи наяву. Татьяна просит разрешить душевные сомнения. Кто он, её любимый?

Ангел или коварный искуситель?

Татьяна признаётся Евгению и в своих отношениях с окружающими. Она одинока, близкие не понимают девушку и её чувства. Татьяна просит оживить надежду, прячущуюся в сердце. Последняя строчка становится пророческой: «Прерви сон заслуженным укором». Именно этим и займется Онегин, читая нравоучения бедной влюблённой девушке.

Страдание Татьяны

Краткий анализ 3 главы «Евгения Онегина» содержит описание состояния Лариной. Написанное признание дрожит в руках. Татьяна смотрит на него со страхом. Девушка впервые не замечает, как просыпается природа: гаснет лунный луч, серебрится поток, яснеет долина. Ей всё равно, что происходит вокруг. Девушка сидит уставшая и поникшая. Она не завершает начатое дело: не ставит на письмо своей печати. В комнате появляется заботливая няня. Она приносит чай и хвалит Татьяну: девушка спокойна и здорова, нет ночной тоски, расцвело лицо. Героиня просит отправить к соседу внука няни передать послание. Татьяна боится произнести вслух фамилию адресата, «серчает» на непонятливую старушку.

Ответа на письмо нет два дня. Влюблённая ждёт и боится. Услышав топот лошадей, она выскакивает из комнаты и летит через сад к скамье у ручья. Полное мучений сердце слушает песню девушек. Им приказано петь во время сбора ягод, чтобы не ели урожай барского имения. Девушка попыталась успокоиться, встала и двинулась к дому. Прямо перед ней стоял Евгений. Он был похож на грозную тень. Онегин обжёг Татьяну взором. Поэт переносит рассказ о встрече с ним в следующую главу.

Послание Татьяны живёт уже много веков отдельно от сюжета. Влюбленные находят в нём ответ на свои вопросы и чувства. Написать сочинение «Анализ 3 главы «Евгения Онегина» без рассмотрения письма героини невозможно. Материал поможет разобраться в сложных переживаниях Татьяны.