Капитанская дочка, какие вечные проблемы поднимает Пушкин?

Произведения классики затрагивают вечные проблемы. Не является исключением произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Вечные проблемы рассматриваются Пушкиным на фоне важного исторического события.

Проблема чести и долга находится в центре повествования. Образы Швабрина и Гринева показывают разное отношение к этому вопросу. Петр впитал понятие о чести с молоком матери. Честность, прямодушие и благородство присущи отцу Гринева, их он сумел передать сыну. Петр даже под страхом смерти не остается верным присяге. Швабрин становится предателем и переходит на сторону Пугачева. Его бесчестие подтверждает и отношение к женщине. Он оскорбительно отзывается о Маше Мироновой и принуждает ее к замужеству. Гринев сразу приходит к Маше на помощь, получив ее письмо. Его не пугает то, что девушка находится в крепости, захваченной пугачевцами.

Пушкин касается проблемы «отцов и детей». Отец Гринева не балует сына. Он не отправляет его служить в гвардию, где, по его мнению, «мотать да повесничать». Петруше предстоит послужить в армии, понюхать пороху, что поможет ему стать настоящим мужчиной. Отец не сразу дает сыну благословение на женитьбу, сын не пытается ослушаться отца, хотя и не согласен с его решением. Петр уважает и почитает родителей.