Картина за обедом Серебряковой, описание 2 класс (написать рассказ по картине)

Картина З. Е. Серебряковой «За обедом» представляет зрителю домашнюю обстановку, сценку за обедом. Мы видим троих детей за большим обеденным столом с белой скатертью. Художница изобразила своих детей.

Самый старший мальчик Женя, на заднем плане, пьёт воду из стакана, у него задумчивое выражение лица. Напротив него сидит младший брат Саша. Он отвлёкся от тарелки с супом и повернулся лицом к зрителю. Саша смотрит на рисующую его мать. Самый младший ребёнок — девочка Тата, во главе стола. Она тоже смотрит на маму, и будто совсем не хочет супу, закрыла ручкой тарелку перед собой. Все дети серьёзные, никто не улыбается.

На мальчиках тёмно-синие блузы в мелкую белую полоску. На девочке тоже тёмное платье в такую же полоску, а поверх надето что-то похожее на белый фартук и на сарафан. Тата сидит на подушке, так как ещё ростом мала и не достаёт до стола. Девочка подогнула под себя ногу.

Обед на столе выглядит очень аппетитным. На подставке стоит суп в красивой супнице. Дети едят из таких же красивых тарелок. Здесь же прозрачный графин с водой и тарелка с пышными румяными булочками. Ближе к центру стола изображён жёлтый молочный кувшин, рядом тарелка с хлебом. Чьи-то руки наливают суп в тарелку. Это бабушка или кухарка.
Картина очень тёплая, светлая, поднимает настроение.