Краткое содержание «Детство», пожар

Однажды, когда бабушка беседовала с богом, дверь распахнул дед и сообщил о пожаре. Горела мастерская.

Бабушка стала спокойно раздавать всем четкие указания. Кому-то сказала вынести иконы, кому-то детей вывести. Дед бестолково бегал рядом и тихонько подвывал. Алеша кое-как оделся и один вывалился на улицу, там спрятался под крыльцо.

Бабушка накинула на голову мешок, прикрылась попоной и побежала прямо в огонь, вынесла из мастерской бутыль с купоросом, сунула ее в снег, чтобы не взорвалась. Она кричала, чтобы выводили коня. Открыла ворота, чтобы смогли зайти соседи на помощь, отстоять амбар. Григорий снегом забрасывал пламя.

Дед вывел коня, который увидел огонь и встал на дыбы. Дед выпустил повод со словами «Мать, держи!» И бабушка бросилась под копыта коня, встав крестом. Конь жалобно заржал и потянулся к ней.

Наконец, огонь прижали к земле, залили, затоптали. Полиция разогнала народ. Бабушка зашла на кухню. Дед сказал ей, что бог ей на короткое время разум дает. Потом он вспомнил, что на крыльце плачет Яков, и отправил бабушку утешать его.