Кюхельбекер: интересные факты

Вильгельм Карлович Кюхельбекер – русский поэт и прозаик. Однако Кюхельбекер был русским именно душой. Родители Вильгельма были обрусевшими немцами.

Ранее детство поэта прошло в Эстонии. Учился он в пансионе и окончил его с серебряной медалью.

Однако образование Кюхельбекера не ограничивалось только эстонским пансионом. В 1811 году Вильгельм поступил на обучение в Царскосельский лицей, в котором учился и Александр Сергеевич Пушкин. Он подружился с Кюхельбекером и поддерживал с ним дружбу до конца своей жизни.

Однако дружба с Пушкиным не слишком скрасила лицейские будни. Дело в том, что Вильгельм не отличался особой красотой. Он постоянно становился объектом насмешек.

Кюхельбекер был неравнодушным общественным деятелем. Он вступил в Тайное северное сообщество и примкнул к декабристам. Вильгельм Карлович был участником событий 14 декабря 1825 года и чуть было не застрелил князя Михаила Павловича. Однако восстание провалилось, и Кюхельбекера отправили в ссылку.