Первая труба пропускает на 15 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба.

Задание ЕГЭ

Первая труба пропускает на 15 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 100 литров она заполняет на 6 минут дольше, чем вторая труба?

Решение

Решение:

    Пусть пропускная способность первой трубы х л/мин, тогда второй х + 15 л/мин. Время первой katex is not defined минут, а второй katex is not defined минут. Зная, что первая труба наполняет резервуар на 6 минуты дольше составим уравнение:

katex is not defined

D = 152 – 4·1·(–250) = 225 + 1000 = 1225 = 352
katex is not defined

Ответ: 10.

Твоя школа