Задание ЕГЭ
В сентябре 1 кг слив стоил 70 рублей, в октябре сливы подорожали на 20%, а в ноябре – ещё на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?Решение
Решение:
В октябре сливы подорожали на 20% и стали стоить 100 + 20 = 120% (1,20), найдём цену:
70·1,20 = 84 рубля
В ноябре сливы подорожали на 30% относительно октября, стали стоить 130% (1,30), найдём цену:
84·1,30 = 109,2 рубля
Ответ: 109,2.